Самовар Иванович Тульский.

«Самовар Иванович Тульский» - так называлось познавательное мероприятие, которое в нашем детском саду провели  сотрудники Узловского краеведческого музея .

Детей познакомили с историей возникновения самоваров в Тульском крае, музеем самоваров, рассказали о том,  как в старину  растапливали чудо - прибор. Детям было интересно посмотреть на самовар в виде груши,  шара, бочки, в виде петуха, дома. Воспитанники смогли увидеть, как он устроен.
Занятие продолжилось разгадыванием загадок,  забавной народной игрой «У Мелании», исполнением песни «Пых,пых, самовар».
В заключении мероприятия всех пригласили отведать сладкого душистого чая из самовара да в прикуску с баранками. Занятие доставило детям огромный интерес и массу положительных впечатлений.
Такие мероприятия повышают интерес к культурному наследию народа, хранящему дух времени и богатство традиций.