Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 (МКДОУ д/с комбинированного вида № 19)

Новости

Праздник весенних птиц «Жоворонки»

22 марта в детском саду состоялся музыкально - тематический праздник весенних птиц – «Жаворонки».
Празднование встречи первых перелетных птиц -это стремлении возродить православный обычай и познакомить детей с обрядами и традициями русского народа. "Жаворонки" отмечается согласно народному календарю 22 марта, в день весеннего равноденствия. Именно в этот день домой возвращаются первые перелетные птицы – жаворонки и кулики. Они приносят с собой весну и открывают путь всем остальным птицам, возвращающимся с зимовки в теплых краях. Считалось, что жаворонок за собой «сорок птиц привел», поэтому народный праздник имеет и другое название – «Сороки».
Дети познакомились с традициями празднования этого дня. Посмотрели видеопрезентацию о первых птицах, возвращающихся домой, послушали их голоса, отгадали загадки, познакомились с народными приметами ,с закличками : «Ты запой, запой жавороночек!», «Жаворонушки на соломушке»; песенками – веснянками : «Стало ясно солнышко припекать», «Весна, весна красная» . А так же приняли участие в народных играх : «Ручеек», «Ай да птица, что за птица», «Позови Солнышко», «Карусель», «Веселый мяч». В гости к ребятам пришли Весна и Солнышко. По завершению мероприятия они угостили детей булочками в форме птиц, в старину это считалось главным атрибутом праздника.
Вот так дети окунулись в атмосферу русских традиций и познакомились с народными православными обычаями.


Все фотографии новости: