Живет Победа в поколеньях

День Победы – самый любимый, самый главный, самый святой праздник для нашей страны, имеющий огромное значение для её истории.
Накануне 9 Мая совместно с родителями в нашем детском саду состоялись музыкальные мероприятия «Живет Победа в поколеньях»; «Мы помним, мы гордимся!», посвященные Дню Победы с целью: расширить знания детей о Великой Отечественной Войне, о доблести, о подвигах, о славе наших воинов освободителей, о том, какой ценой была завоевана победа.
Слайды с хроникой военных лет напомнили всем присутствующим о тяжелом военном времени для всей страны. Ребята посмотрели видеопрезентацию о детях-солдатах. Подробнее остановились на партизане Саше Чекалине, нашем земляке, в честь которого город Лихвин в Тульской области был переименован в Чекалин. В память о тех, «кто бился жестоко с врагами», дети исполнили танцевально-музыкальную композицию «Закаты алые», песни : «Шел солдат», «Землянка», «Катюша», на музыкальных инструментах сыграли мелодию «Синий платочек», читали стихи, письма с фронта, а также представили танцы - «На передовой», « Смуглянка».
С особым вниманием воспитанники и гости отнеслись к Бухенвальдскому набату и минутой молчания почтили память павших.
По завершению мероприятия воспитанники ДОУ возложили цветы к памятникам Великой Отечественной войны. Запустили воздушные шары в небо, говоря спасибо всем, кто бился за мир на земле.
Бывают события, которые быстро стираются из памяти людей, но есть события, значение которых с каждым новым десятилетием приобретают особую значимость, становятся бессмертными. К ним относится Победа нашего народа в Великой Отечественной войне.