Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 (МКДОУ д/с комбинированного вида № 19)

Новости

Вот какие мы умелые!

23 октября в рамках работы консультативно-методического центра учителями логопедами был проведен мастер-класс: «Вот какие мы умелые». С целью формирования у родителей знаний о необходимости развития мелкой моторики и мимической мускулатуры в раннем возрасте.

Доказано, что тонкая работа пальцами способствует развитию речи у детей. Поэтому очень важно уже с самого раннего возраста развивать у ребёнка мелкую моторику. Но просто делать упражнения малышу будет скучно — надо обратить их в интересные и полезные игры. Специалистами центра были предложены рекомендации по проведению пальчиковых игр в раннем возрасте.

Рекомендации для родителей

  1. Упражнения по развитию мелкой моторики проводятся в комплексе, начиная с первых месяцев жизни ребёнка.
  2. В комплекс упражнений старайтесь включать задания на сжатие, расслабление и растяжение кистей малыша.
  3. Начинайте или заканчивайте занятия сеансом массажа кистей рук.
  4. Проводите работу по развитию мелкой моторики регулярно, в соответствии с возрастом и учётом уровня физического развития малыша.
  5. Сначала все движения взрослый выполняет руками малыша, а по мере освоения ребёнок начинает делать их самостоятельно.
  6. Внимательно следите за тем, чтобы упражнения выполнялись ребёнком правильно. Если малыш затрудняется с выполнением какого-либо задания, сразу помогите ему: зафиксировать нужное положение пальцев и т. п.


Все фотографии новости: