Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 (МКДОУ д/с комбинированного вида № 19)

Новости

Всероссийская научно – практическая конференция

15 ноября в г. Тула в рамках Всероссийского форума «Лидер в образовании» состоялась Всероссийская научно – практическая конференция  «Междисциплинарный подход как условие успешной интеграции и реабилитации детей с особыми образовательными потребностями в социально-образовательное пространство». 

Наш город представляла педагог – психолог Данилина Наталья Васильевна. Она поделилась своим опытом работы  «Интернет-ресурсы как эффективное средство взаимодействия педагога-психолога и родителей детей с ОВЗ в условиях дошкольной образовательной организации»

Образование детей с особыми потребностями является одной из основных задач для страны. Это необходимое условие создания действительно инклюзивного общества, где каждый сможет чувствовать причастность и востребованность своих действий. Мы обязаны дать возможность каждому ребенку, независимо от его потребностей и других обстоятельств, полностью реализовать свой потенциал, приносить пользу обществу и стать полноценным его членом. Такие дети нуждаются в особом подходе.

Для таких детей, контакт которых с окружающим миром сужен, неизмеримо возрастает роль семьи. Семье принадлежат значительные возможности в решении определённых вопросов. Родители ребенка, столкнувшись в своей жизни с подобной ситуацией, испытывают множество трудностей.

Что же значит работать с родителями? Сотрудничество, включение, участие, обучение, партнерство —   всё это определения характера взаимодействий.

Традиционные формы, работы с родителями при всех их положительных характеристиках, имеют объективные трудности это: ограниченное количество времени у родителей, как для посещения родительских собраний, так и посещения консультаций в детском саду.

Практика использования интернет - ресурсов  в ДОУ  является актуальной и перспективной, также  является одним из эффективных способов повышения педагогической компетенции родителей.

Использование современной технологии коммуникации имеет еще один положительный момент – убеждает родителей в современном, качественном, инновационном характере воспитания в ДОУ.


Все фотографии новости: