Почему необходимо сделать прививку от гриппа?

Уважаемые родители! В детском саду проходит вакцинация детей против гриппа.

Помните-самое эффективное средство против гриппа-это вакцинация! Только вакцинация поможет избежать тяжелого течения заболевания и опасных осложнений.

Прививка от гриппа является мощным профилактическим средством, и значительно снижает вероятность развития заболевания при попадании в организм вируса.

Дети не защищены от многочисленных инфекций, в том числе гриппа, в силу того, что их иммунитет полностью не сформирован. Поэтому ребенок легко и часто простужается, заболевает различными инфекционными болезнями и т.д. Любая инфекция у ребенка протекает тяжелее, чем у взрослого.

Частота развития осложнений инфекции у ребенка значительно выше, чем у взрослого человека.

Опасность гриппа именно в его осложнениях:

• легочные осложнения. Зачастую это следующие недуги и патологии: абсцессы легких, эмпиема плевры, пневмонии;
  • осложнения, затрагивающие работу сердечно-сосудистой системы: миокардиты, перикардиты;
  • осложнения ЛОР-органов: трахеиты и отиты, риниты и синуситы и т.д.;
  • осложнения на нервную систему: невралгии и невриты, энцефалит, менингит и т.д.;
  • мышечные нарушения и т.д.

Из всех острых респираторных заболеваний грипп – самое серьезное. Правда, он может протекать как в тяжелой и среднетяжелой, так и в легкой и стертой форме. В последнем случае грипп невозможно отличить от других острых респираторных заболеваний.