Блокадный Ленинград

27 января – День воинской славы России. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Сегодня обучающиеся  старших, подготовительных групп   приняли участие во Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб", посвященной мужеству жителей Ленинграда, переживших блокаду.

В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного города, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с  продовольственными базами, узнали  о жизни и занятиях детей в блокадном городе. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей , их  вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символом Великой Отечественной войны.

Здесь же   состоялась беседа о хлебе, его роли в жизни ленинградцев в дни блокады. Свои впечатления дошколята выразили в рисунках, посвященных событиям тех дней.