Проектная деятельность в детском саду

Проектная деятельность в детском саду – это комплексная совместная работа педагогов, детей и их родителей, в процессе которой ребята развивают познавательные способности и творческое мышление, повышают свою самооценку, учатся искать информацию и использовать эти знания в самостоятельной деятельности.

Краткосрочный творческий проект «Моя семья»  реализовала воспитатель младшей группы Горбунова Д.М,  цель которого формирование образ «Я», умение называть своё имя, фамилию, имена членов семьи, развивать представление  о своей семье, воспитание чувства привязанности и любви к своим родителям, родственникам.

В процессе реализации проекта малыши смотрели мультфильмы-«Крошка Енот», «День рождения бабушки», «Семья Барбоскиных», посещали книжную выставку, читали книги - «Три медведя», «Волк и семеро козлят», « Сказка о зайчике, который обиделся на свою маму» и др., организовывались сюжетно-ролевые игры  - «Дом, который построили мы», «День рождения», «Гости»,  лепили пирожки для своей семьи, рисовали портреты мам.

Родители  оформили информацию о своих семьях, в результате чего появилось красочное панно в виде домика. «Домик»  пользуется  популярностью у всех детей. Каждый день неоднократно просматривается и каждый  «автор» с гордостью рассказывает о своей замечательной семье. Цель достигнута.