Мастер-класс «Искусство хвалить ребёнка»

Папа вазу опрокинул.
Кто его накажет?
“Это к счастью,
Это к счастью!”
Всё семейство скажет.
Ну, а если бы к несчастью,
Это сделал я.
“Ты разиня,
Ты растяпа” –
Скажет мне семья.

С такого стихотворения начался  мастер-класс «Искусство хвалить ребёнка» в рамках консультативно-методического центра МКДОУ 19, который подготовила и провела педагог-психолог Данилина Наталья Васильевна.

Цель данного мероприятия - повышение психологической компетентности родителейзнакомство родителей с приемами наказания и поощрения детей.

Наказание и поощрение являются своеобразными рычагами воспитательного процесса. Наказывать ребенка или нет? Как наказывать? Как поощрять? Это вопросы, на которые участники мастер-класса  постарались вместе ответить.

Наталья Васильевна продемонстрировала аудио-размышления  воспитанников ДОУ о наказаниях и поощрениях. Ответы детей показали, что чаще всего их наказывают, чем хвалят.

Педагог-психолог познакомила родителей  с  шестью основными принципами, опираясь на которые, родителям следует решать для себя вопрос о наказании детей.

В ходе мастер-класса родителям были предложены проблемные ситуации, предполагавшие ответы на острые вопросы, а также  упражнения  «Правильно ли?» и «Острое блюдо».

В конце встречи Наталья Васильевна раздала родителям памятки «Искусство наказывать и поощрять».