Чем больше мастерства в детской руке , тем умнее ребенок

В рамках консультативно-методического центра учителем -логопедом  Шалимовой Н.А. был проведен мастер-класс «Чтоб красиво говорить, надо с пальцами дружить». Педагог познакомила родителей с необходимостью развития мелкой моторики, как одной из главных составляющей при формировании речи. Дети, которые регулярно занимаются пальчиковой гимнастикой, быстро учатся писать, рисовать, обладают хорошей памятью. Если у ребенка ловкие и подвижные пальчики, то научиться говорить ему, будет намного легче. Для ребенка пальчиковые игры – это мостик между ним и окружающим  миром, ведь героями гимнастики обычно являются  люди , животные, явления природы и т.д.  Педагог предложила родителям поиграть вместе с ней, отметив, что данные игры очень нравятся детям и использовать их можно в любую минуту.  Дети с удовольствием заучивают текст,  сопровождающий игру. На мастер-классе были продемонстрированы пальчиковые игры для самых маленький.  Наталья Анатольевна рекомендовала родителям заниматься каждый день, кисти рук приобретут гибкость, что в свою очередь положительно повлияет на речевое развитие.