Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 (МКДОУ д/с комбинированного вида № 19)

Новости

Как учились на Руси

В рамках плана мероприятий к году педагога и наставника в детском саду состоялся познавательный урок «Как учились на Руси».
Дошколята узнали о первых школах на Руси, их основателе, о том, как учились дети. Узнали такие интересные факты как: почему учебный год начинался в декабре, как выглядели старинные классы и с какого возраста ходили в школу, кто придумал первую азбуку, какие правила были в старой школе, существовало ли в те времена «домашнее задание» и оценки. Большое удивление у ребят вызвала информация, что в те времена за невыученный материал учеников наказывали розгами и ставили на горох, что в школах древней Руси не было ни переменок, ни директора, и всего один учитель, а ученье шло с утра до вечера. И еще много чего интересного узнали ребята о том далеком прошлом.
По завершении мероприятия ребята познакомились с азбукой Л.Н. Толстого и попробовали складывать из букв слова по старинной азбуке.


Все фотографии новости: