Использование игр с мячом в речевом развитии ребенка

В рамках работы консультативно-методического центра учитель-логопед Шалимова Н.А. провела индивидуальную консультацию «Использование игр с мячом в речевом развитии ребенка».

Педагог напомнила родителям, что мяч по популярности занимает первое место в царстве детской игры. Он как магнит притягивает к себе детей, и  ребёнка надо учить общаться и играть с ним. Специалист  продемонстрировала мячи, которые способствует развитию тактильных навыков и сенсорных эталонов и рассказала, как их можно использовать в играх .

Наталья Анатольевна вместе с мамой и малышом поиграли  с мячом, сопровождая их потешками и определенными  движениями.
Упражнения с мячом способствуют развитию движений кистей пальцев рук, что активизирует кору головного мозга в целом и речевые центры в частности.