Речевое дыхание-основа правильной речи

Учитель-логопед  консультативно-методического центра Зелнцова Л.Н. в провела   индивидуальную консультацию «Речевое дыхание-основа правильной речи», цель которого обучить родителей игровым способам развития речевого дыхания у детей.

Людмила Николаевна объяснил родителям, в чем отличие речевого дыхания от обычного, что такое диафрагмальное дыхание, что правильное речевое дыхание у детей обеспечивает правильное усвоение звуков. Для этого существует множество игр и упражнений. Специалист вместе с мамой и малышом поиграли : «Перышко», «Шарик», «Ветерок», «Пузырики», «Трубочка», «Назови картинки». Людмила Николаевна обратила внимание родителей  на то, что  вырабатывать целенаправленный выдох можно и нужно в игровых ситуациях. Например, использовать  веселые четверостишья, где под каждую строчку необходимо выполнить определенное действие   «Зайке холодно сидеть», «Мой веселый звонкий мяч»  и др.

По завершении консультации родителям  напомнили о  правилах, которые необходимо соблюдать во время дыхательных игр и упражнений.