Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 19 (МКДОУ д/с комбинированного вида № 19)

Новости

Развитие фонематического слуха у детей раннего возраста

Учитель-логопед Шалимова Наталья Анатольевна  в  рамках КМЦ  провела   консультацию для родителей  «Развитие фонематического слуха у детей раннего возраста».

Совершенствование и развитие фонематического слуха  осуществляется на материале неречевых звуков. Умение не просто слышать, а прислушиваться, сосредоточиваться на звуке, выделять его характерные особенности – очень важная способность. Педагог продемонстрировала родителям доступный комплекс простых упражнений и игр, которые очень нравятся детям. Все упражнения проводятся в игровой форме, чтобы ребёнок был вовлечён в такую игру. В процессе таких игр как :  «Кто сказал «Мяу?»», «Кто в теремочке живет?», Постучим, погремим!» , «Маленький музыкант»   развивается способность узнавать и различать неречевые звуки. Затем ребёнок научится различать высоту, силу и тембр голоса,  вслушиваясь в одни и те же неречевые звуки. Педагог  отметила , что недоразвитие фонематического слуха является причиной неправильного произношения звуков, слов и фраз.


Все фотографии новости: