27 марта на базе Калужского государственного университета имени К.Э.Циолковского прошла II Международная научно-практическая конференция
«ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОВРЕМЕННОГО ДОШКОЛЬНОГО, НАЧАЛЬНОГО И СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ».

В конференции приняли участие представители педагогического сообщества из разных городов РФ (Калуга,Белгород,Волгоград,Глазов и др.), а также Университет Ханьдань (КНР), Бакинский славянский университет (Азербайджанская Республика), Витебский ГУ им.П.М.Машерова (Республика Беларусь),
Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилёва (Республика Казахстан).

В приветственном слове проректор по образовательной политике Заикин Сергей Михайлович отметил, что эта тема очень актуальна, поскольку от педагогов и воспитателей зависит будущее.
 "На сегодняшний момент, те технологии, которые мы используем, они нам понятны, они востребованы, они есть в образовательном и научном процессе нашего университета." - сказал проректор.

Затронуть все аспекты данной области и решить важные проблемы в рамках конференции невозможно, однако, творческий характер заявленных докладов и понимание современного общества послужит вектором для дальнейшей работы и развития.

Директор института педагогики Карпеченко Александра Сергеевна отметила, что конференция сочетает в себе не только фундаментальные, теоретические и научные работы, но и большой опыт практической деятельности, которым поделились действующие учителя, воспитатели и логопеды.

Участники конференции затронули вопросы, связанные с преемственностью дошкольного и начального общего образования, инновациями в дошкольном образовании и другие важные темы.

Наш детский сад достойно представили зам.зав.по ВиМР Конякина С.В. с темой выступления "ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ И
МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА",
педагог-психолог Данилина Н.В. с темой выступления "КИНЕЗИЛОГИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ МЕЖПОЛУШАРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С
ОВЗ", учитель-логопед Шалимова Н.А. с темой выступления "ЭФФЕКТИВНЫЕ ФОРМЫ ПО СТАНОВЛЕНИЮ
РЕЧИ И ЕЁ ДАЛЬНЕЙШЕЕ
РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ С ОВЗ".

Выступления наших педагогов получили высокую оценку от коллег и организаторов конференции.